Как своими руками покрыть крышу гаража рубероидом?

Для каждого автолюбителя гараж – священное место, где можно укрыть от непогоды и угона верного «коня», при необходимости починить, заменить что-то. Эта постройка выполняет практические функции, поэтому его пристраивают к дому или сооружают отдельно стоящую прямоугольную коробку. Чтобы снизить затраты времени и средств, для строительства используют простые, но эффективные технологии и материалы. Большинство гаражных боксов снабжают плоской или односкатной крышей, которую легко и недорого гидроизолируют своими руками с помощью рубероида.

Характеристики материала

Рубероид – это наплавляемый кровельный материал, который изготавливают на основе кровельного картона и битумной пропитки. Его производят в виде рулонов шириной 15 м, длиной 15 м. Это долговечный, недорогой и легко настилаемый материал, который используется для кровли гаража и других хозяйственных построек. Рубероидом можно покрыть крышу любой формы и уклона. Чтобы создать прочное гидроизоляционное покрытие, его укладывают в несколько слоев в разбежку, нагревая газовой горелкой и приклеивая к скату. В работе используют два вида рубероида:

  • Подкладочный. Чтобы определить, что перед вами подкладочный рубероид, обратите внимание на маркировку рулона, она должна начинаться с букв «РП». Чтобы покрыть крышу требуется укладка 1-2 слоев материала такого вида. Для производства подкладочного рубероида используют более тонкий картон и мелкая посыпка, поэтому стоит он дешевле кровельного.
  • Кровельный. Кровельный рубероид маркируют аббревиатурой РК, что означает, что он имеет большую толщину и степень защиты от влаги. Третья буква в маркировке обозначает вод посыпки, используемой для нанесения на поверхность материала. Применяют крупнозернистую, мелкозернистую, чешуйчатую и пылевидную посыпки.

Важно! Цифры в маркировке рубероида обозначают вес одного квадратного метра картона, на основе которого он производится. Чем больше это число, тем прочнее и долговечнее материал. Чтобы покрыть крышу гаража применяют рубероид с крупнозерновой посыпкой, усилие на разрыв которого составляет 25-26 кгс.

Преимущества рубероида

Строители утверждают, что более 80% гаражей и хозяйственных построек в России кроют с помощью рубероида. Отвечая на высокий спрос, производители внедряют новые марки материала на основе стекловолокна с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Этот материал остается наиболее практичным способом изолировать крышу от попадания атмосферных осадков, благодаря следующим качествам:

  1. Высокая степень гидроизоляции. Рубероид отлично защищает кровлю от влаги, так как в составе содержит битумную пропитку.
  2. Низкая цена. Стоимость покрытия 1 квадратного метра крыши рубероидом составляет 200-300 рублей, что в 2 раза меньше цены кровли из профнастила, черепицы или ондулина.
  3. Легкий монтаж. Для укладки рубероида на кровлю не нужно нанимать работников, за счет этого затраты на возведение гаража сокращаются.
  4. Универсальность. Наплавляемый кровельный материал на основе битума подходит для монтажа на разных видах кровли с любым углом наклона скатов.

Обратите внимание! Минус кровельного покрытия на основе битума заключается в горючести этого материала. А чтобы добиться надежной гидроизоляции, приходится настилать рубероид в 2-4 слоя.

Подготовительный этап работы

Преимущество рубероида в том, что его можно класть поверх старого кровельного покрытия или на очищенное бетонное основание. Чтобы качественно своими руками покрыть крышу гаража наплавляемым материалом, необходимо предварительно подготовить место монтажа:

  • В первую очередь строители осматривают крышу гаража и оценивают. Если оно в удовлетворительном состоянии, то укладка выполняется вторым слоем. Если покрытие имеет значительные повреждения, пузырится, его нужно демонтировать.
  • Демонтаж старой кровли выполняют, чтобы проверить состояние бетонного основания. При необходимости щели в нем заделывают с помощью вязкого цементного раствора.
  • Поверхность крыши очищают от мусора и загрязнений, используя метлу. После этого крышу оставляют на просушку. В сухую, теплую погоду она высыхает естественным путем за 1-2 дня, чтобы ускорить процесс применяют строительный фен.
  • На крышу наносят грунтовку или битумную мастику с помощью валика или широкой кисти. Чтобы покрытие было ровным, основание грунтуют в 2 слоя с обязательным соблюдением времени высыхания между нанесениями.

Обратите внимание! Если старый кровельный материал гаража находится в хорошем состоянии и ему не требуется демонтаж, все равно нужно просушить крышу перед наплавлением рубероида. Для этого старое покрытие в нескольких местах разрезают острым ножом, вдавливая через прорези скопившуюся жидкость. В таком состоянии кровлю оставляют на 1-2 дня, чтобы влага испарилась.

Монтаж наплавляемой кровли

Чтобы покрыть рубероидом кровлю гаража, требуется газовая горелка, острый нож, защитный рукавицы и сноровка. В одиночку с такой работой справится опытный мастер, лучше заручиться помощью 1-2 подсобников. Технология укладки выглядит следующим образом:

  1. Укладку начинают с нижней точки ската гаража. Как правило, рубероид наплавляют поперёк направления уклона крыши.
  2. Сначала материал наплавляют на выступающие борта крыши, если они присутствуют. Для этого от рулона отрезают полосы соответствующей ширины и, подогревая их горелкой, приклеивают к бортам с небольшим нахлестом.
  3. Рулон рубероида размещают у края крыши так, чтобы его было удобно разматывать вперед. Сначала газовой горелкой подогревают бетонное основание кровли. Важно, чтобы пламя горелки было ровное, не искрило. Затем разогревают нижнюю поверхность рубероида, плотно прижимают к основанию и разглаживают похлопывающими движениями с помощью тряпки.
  4. Наплавление рулонного материала на битумной основе с помощью газовой горелки
  5. При нагревании рубероид может подгорать с краев, поэтому не задерживайте там горелку надолго, уделяете больше внимания середине. Чтобы не проплавить дыру в материале, не подносите пламя слишком близко.
  6. Следующую полосу рубероида настилают внахлест к первой. Чтобы защитить места стыка от проникновения влаги, достаточно 10-20 см.
    Размещение внахлест полос рубероида
  7. После завершения укладки первого слоя, переходят к монтажу второго. Чтобы стыки между полосами не совпадали, их настилают в разбежку. Для этого первую полосу разрезают пополам.
    Место стыка кровельного материала со стеной
    Настил второго слоя кровельного материала

Важно! Производители рубероида рекомендуют выполнять монтаж в теплую погоду. Чем выше температура воздуха, тем легче расплавить битум. Не рекомендуется настилать кровлю во время дождя и снега, так как попавшая на основание влага впитается.

При условии соблюдения технологии укладки рубероида своими руками, использования качественного материала и хорошей подготовки основания, наплавляемое покрытие прослужит 20-25 лет, предотвращая проникновение влаги внутрь гаража.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *