Укладка деревянных полов. Полезные советы!

Укладка напольного покрытия в квартире или загородном доме определяет не только внешний вид помещения, но и его функциональность. Поэтому многие квалифицированные специалисты советуют стелить полы из досок, отличающиеся долговечностью использования, также надежностью.

Современные полы из досок необходимо стелить на чистое сухое основание, защищенное от проникновения губительной для дерева влаги. Укладка покрытия из дерева в квартире или загородном доме своими руками предусматривает два обязательных этапа, таких как:

  • монтаж основания;
  • настил чистовых досок.

 

Перед тем как стелить массивную доску, ее рекомендуется обработать специальным составом, повышающим устойчивость материала к воздействию открытого огня. Дополнительно изделие покрывают пропиткой против грибка и гнилостных бактерий, быстро разрушающих структуру создаваемого пола.

Предварительные работы подразумевают также укладку гидроизоляции. Рекомендуем сделать выбор в пользу плотного полиэтилена, который характеризуется отменной прочностью и устойчивостью к агрессивным кислотно-щелочным средам.

Пол из обрезной доски лучше стелить на лаги, так как именно эта конструкция способна скрывать перепады высот покрытия. Для создания долговечных лаг в квартире своими руками лучше сделать выбор в пользу доски с сечением 50х100 мм. Она является достаточно прочной и легко справиться с любыми серьезными нагрузками.

Стелить лаги нужно на одном уровне у противоположных стен, причем высоту конструкции нужно постоянно регулировать при помощи деревянных клиньев из тонкой фанеры. Когда толщина доски для пола составляет менее 30 см, то необходимо сделать зазор между лагами в 50–60 см.

Реже в качестве основания для деревянных полов используется фанера или бетонная стяжка. Фанера крепится посредством саморезов, а бетонная стяжка заливается с соблюдением требуемого уровня. Прямого контакта деревянного пола и бетона рекомендуется избежать, предусмотрительно положив на такое основание слой гидроизолирующего материала.

Укладка деревянного напольного покрытия своими руками предусматривает первоначальную примерку досок по лагам. Как только размер изделия определен, массивную доску нумеруют, чтобы ее рисунок органично вписывался в общую композицию пола. Непосредственно монтаж начинают производить от противоположной к двери стены, оставляя щель в 0,5–1 см для вентиляции и температурных расширений древесины. Далее проем закроется плинтусом, который надежно скроет этот изъян.

 

Как только первая доска уложена и прибита к лагам, нужно вбить в края брусьев скобы, благодаря чему образуется небольшой зазор, куда вставляется предохранительная рейка. Сделать это потому, что позже, когда рейка будет демонтирована, края досок плотно прижмутся друг к другу, образуя монолитную конструкцию. При необходимости каждая из последующих досок уплотняется, а только потом прибивается гвоздями.

После завершения работ рекомендуется сделать шлифовку материала по местам стыка досок. Для эффективного устранения перепадов высот на соединениях отдельных досок стоит подложить под бруски картон или рубероид. Не рекомендуется подкладывать деревянные щепки под пол, поскольку со временем они могут растрескаться или сгнить, что существенно снизит функциональность покрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *